静岡県浜松市にある、港直送、新鮮魚介の居酒屋です。遠州・駿河の地魚ならお任せあれ!
Calendar
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< May 2020 >>
NewEntry
Profile
Category
Archives
Search
Link

Favorite
Mobile
qrcode
今年初の新居のもちカツオ

今日は新居港からのモチガツオ入荷。
そう多くない水揚げの中の貴重な一本を確保。

お早目のご来店を…


2020.05.23 Saturday 17:40
仕入情報 -
舞阪もちがつお

本日は舞阪からモチガツオ入荷。
他にも生しらすやサバ、アジ、真鯛、コウイカ、金目鯛などなど大量入荷です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.05.22 Friday 14:52
仕入情報 -
舞阪からもちカツオ入荷します。

台風1号からの低気圧接近て?と?うなるかと思いましたか?、何とかキ?リキ?リ出漁してくれました。 舞阪港からはモチカ?ツオや生シラスか?… 御前崎からも生桜海老をはし?め、金目鯛、黒ムツ、ヒラマサ等々大量入荷て?す。 本日も地魚たっふ?りこ?用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.05.18 Monday 17:41
仕入情報 -
舞阪からモチガツオ入荷します。

今日は舞阪からモチガツオ入荷。

生シラスやメヒカリ、的鯛、ホウボウ、アカスエビなどなど大量入荷。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.05.14 Thursday 15:09
仕入情報 -
自粛要請も解除になり…

自粛要請も解除になり、ふとっぱらも通常営業モードになりつつあります。

今日は舞阪からモチガツオ、久しぶりの底引き網漁のコシオリエビやメヒカリも入荷します。
他にも生しらす、スズキ、コウイカ、ヒラメなどなど…
御前崎からも金目鯛や黒ムツ、太刀魚、サワラなど大量入荷です。
大井川港からは少量ではありますが、生桜エビも…

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.05.08 Friday 14:07
仕入情報 -
本日は舞阪から


休業要請前、最後の営業日の入荷は久しぶりのモチガツオ。
生シラスと共に本日は売り切れ終了。
その他のお刺身も500円均一の大奉仕。
本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.04.24 Friday 14:33
仕入情報 -
御前崎からモチガツオ入荷です。

舞阪港でのモチガツオ水揚げ。 10本程度の水揚げに、見事に競り負け…!
しかし、御前崎で1本確保し復活当選。一本限りなんでお早目のご来店を… 他にも生シラスやシイラ、のれそれ(アナゴの稚魚)黒ムツ、サワラ、ニベなどなど入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.04.03 Friday 16:13
仕入情報 -
久しぶりの底引き網漁

今日は久しぶりに底引き網漁が出漁。
アカスエビが入荷です。

モチガツオもバッチリ競り勝ち。
生シラスや真鯛、ヘダイ、スルメイカなどなど大量入荷です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.03.30 Monday 14:09
仕入情報 -
モチガツオ入荷してます。

本日も舞阪港からモチガツオ入荷です。
生シラスや真鯛、スズキ、金目鯛、黒むムツ、サバなども入荷。


明日は海上のお天気が微妙で、出漁が危ぶまれてる状況。

今日がチャンスです。


本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.03.26 Thursday 15:34
仕入情報 -
生シラス漁解禁!

本日より生シラス漁が解禁。
舞阪港もシラスの水揚げ大量です。

漁期はこれから来年の1月半ばまで。
去年は年間通してはイマイチの水揚げだったようなので、今年は安定した水揚げであって欲しいものです。

本日は久しぶりのカツオとのツーショットをお楽しみください。

モチガツオは未だ遠いようで、次回入荷はいつになることやら…

こちらも乞うご期待って事で…

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2020.03.21 Saturday 13:49
仕入情報 -
1/144PAGES >>