静岡県浜松市にある、港直送、新鮮魚介の居酒屋です。遠州・駿河の地魚ならお任せあれ!
Calendar
S M T W T F S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
<< April 2018 >>
NewEntry
Profile
Category
Archives
Search
Link

Favorite
Mobile
qrcode
新居港でモチガツオ。

今日は久々新居港へ…
もちろん狙いは『もちがつお』
なんとか2本を確保することに成功です。
新居港に行く前には御前崎へ…こちらでは生シラスをゲットです。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.21 Saturday 15:15
仕入情報 -
本日も御前崎から…

本日も御前崎からモチがつお入荷です。
食べたい方はお早目のご来店を…

他にも生シラス、イサキ、タカサゴ、アジ、メダイ、サワラ、金目鯛などが入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.19 Thursday 16:48
仕入情報 -
御前崎からモチがつお他…
今日は御前崎からモチがつお

舞阪からは真鯛や鈴木などの白身や生シラスなどが入荷。
浜名湖の鮎子もシーズン真っ盛り。
さっとあげて頬張れば、ほろ苦い鮎の香りで幸せになること間違い無し。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.16 Monday 16:23
仕入情報 -
もちがつお入荷しました。

本日は舞阪港は定休日。
もち鰹の水揚げがあると聞いて向かったのは新居港。今日は90本弱の水揚げでしょうか…
ちょっと少なめですね。
ギリギリ一本確保できました。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.10 Tuesday 13:46
仕入情報 -
申し訳ありません…

申し訳ありません、天候不良で入荷見込み無しなどと言ってしまいましたが、まさかの『もちがつお』入荷です。

普段のモチガツオ漁の船ではなく、ちょっと離れた沖合で操業する中型船が港への帰りがけに釣り上げてきてくれた一品です。

今日は他には入荷無いはず…
二本を確保したのみですのでお早目のご来店を。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.06 Friday 15:50
仕入情報 -
明日は無いかも…

今日も舞阪から『もちがつお』が入荷。
明日以降は出漁が危ぶまれています。
召し上がりたい方は是非。

他にも生シラス、真鯛、黒鯛、スズキ、アカスエビ、などが入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.04 Wednesday 16:06
仕入情報 -
連日のもちがつお

本日、舞阪港はお休みですが、新居港からモチガツオ入荷の知らせ。
今日は一本のみですが何とか確保。
御前崎港から生シラスも入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.03 Tuesday 17:04
仕入情報 -
舞阪からモチガツオ

本日は舞阪からモチガツオが入荷。
今週も週末は出漁できない可能性大です。週のはじめのうちに是非。

他にも生しらす、アカスエビ、コシオリエビ、メヒカリ、サワラ、イサキ、カマス、金目鯛などが入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2018.04.02 Monday 16:05
仕入情報 -
もちがつおスタートです。

先週末のしらす漁解禁に続き、本日はモチガツオが初水揚げ。

競りもバッチリ、限定二本のみです。
お早目のご来店を…


2018.03.26 Monday 14:29
仕入情報 -
こんな時期に…モチが…

年末も残すところあと2週間となりましたが、なんと本日、舞阪港からモチガツオが入荷。
12月の入荷は前代未聞。実は先週も水揚げがあったのですが競り負けてしまい入荷ならずだったのですが、今日は見事に競り落とせました。

早めのお時間にご来店を…

他にも、真鯛、サヨリ、スズキ、サワラ、甲イカなどが入荷。

御前崎港からも金目鯛、黒ムツ、太刀魚、アジ、カンパチなどが入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2017.12.18 Monday 08:58
仕入情報 -
1/117PAGES >>