静岡県浜松市にある、港直送、新鮮魚介の居酒屋です。遠州・駿河の地魚ならお任せあれ!
Calendar
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< June 2019 >>
NewEntry
Profile
Category
Archives
Search
Link

Favorite
Mobile
qrcode
お天気が荒れてきそうですが…

テレビなどでも荒天の予報を伝えてますが、明日にかけては、やはり荒れ模様となりそうです。
しかしながら午前中はなんとか出漁出来ましたので、今日の水揚げはバッチリ確保です。
モチガツオをはじめ、生シラス、目鯛、カンパチ、スズキ、シイラなどなど大漁です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.14 Friday 17:03
仕入情報 -
本日も舞阪からですが…

写真がカツオだらけなんでたまには気分を変えて…
舞阪産のサバフグです。
唐揚げでお出しします。

他にもモチガツオ、甘鯛、真鯛、えぼ鯛、サワラ、カマスなどなど大漁です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.13 Thursday 14:48
仕入情報 -
舞阪から

本日も舞阪からカツオ漁が出漁。
モチガツオもバッチリ入荷です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.12 Wednesday 16:13
仕入情報 -
昼から大雨でしたが…

お昼から大雨でしたが、漁は問題なく出漁。モチガツオに生シラス、真鯛、黒鯛、甲イカ、鯵、鯖、的鯛などなど大漁です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.10 Monday 15:04
仕入情報 -
本日は舞阪、御前崎から…

連日、西へ東へ飛び回っておりますが、今日の写真は店に帰ってきての最初のお仕事です。
毎日の仕入れで魚種が変わるんで、メニューも毎日書き換えです。慌てて書くことも多いんで、書き忘れもちょくちょくありますがね…

今日は舞阪港からはカツオ漁のみ出漁との事でモチガツオが入荷です。

御前崎からは天然岩牡蠣をはじめ、金目鯛、黒ムツ、サワラ、シイラ、スズキ、イサキなどが入荷。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.06 Thursday 16:41
仕入情報 -
魚種も豊富に…

今日は舞阪港からの仕入れ。
6月に入って網が変わったので!一気に魚種が豊富になりました。
鯛色々、アジ、鯖、ホウボウ、スズキ、的鯛、ヒラメ、イカ色々etc…
仲卸さんの売り場も色とりどり賑やかな感じに…

今日はカツオ漁も出漁したのでモチガツオもバッチリ入荷です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.05 Wednesday 14:56
仕入情報 -
新居港からモチガツオ入荷です。

今日は舞阪、御前崎と市場休みなので、新居港までカツオの仕入れに…

100本弱の水揚げでしたが、目星をつけていた山を僅差で競り落とせました。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.04 Tuesday 16:06
仕入情報 -
6月にはいり…

6月に入り舞阪港では甘鯛漁が解禁となりました。
カツオ漁も出漁しモチガツオもバッチリ入荷です。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.03 Monday 14:02
仕入情報 -
今日は新居港から

今日新居港からモチガツオ入荷。
舞阪港からは生シラスも入荷。

土曜は舞阪、御前崎のカツオ漁はお休みなので、唯一の水揚げとなる新居港からの貴重なモチガツオです。

今日も水揚げされたカツオのうち『もち』と呼べるカツオは数十本程度…
2本のみの入荷となりますので、お早めのご来店を…

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.06.01 Saturday 15:46
仕入情報 -
今日のモチガツオ。

今日も舞阪港からモチガツオ入荷。
生シラスや魚網漁は今朝の濃霧の影響でお休みとなってしまいました。

御前崎からは金目鯛や黒ムツ、高砂、カマスなどが入荷します。

本日も地魚たっぷりご用意して皆様のお越しをお待ちしております。


2019.05.27 Monday 14:36
仕入情報 -
1/140PAGES >>